2回目から別プランが吉!三ツ星ファームを安く買うコツは?料金をプラン別にわかりやすく解説!

三ツ星ファーム 料金 コスト わかりにくい 高い

本ページには広告が含まれています。取扱製品への評価方法はコンテンツポリシーに記載しています。

三ツ星ファームの料金は初回利用者からみるとわかりにくいのが難点です。何も考えずに注文すると損をし続ける可能性もあります。

実際、宅配弁当のサブスクリプションは初回のみお得になることがほとんどですが、2回目3回目以降は想像よりも高額になっているパターンもあります。

そこでこの記事では、宅配弁当サービスを10社以上利用した経験のある筆者が三ツ星ファームの料金に対する疑問を解決していきます。また、おそらく他サイトでは紹介されてない一番安く買う方法も紹介しているのでぜひチェックしてみてください。

このページの要約

\うちライフが正直に実食レビュー/

三ツ星ファーム 口コミ 評判
  • お得に買いたいならキャンペーン見逃し厳禁
  • 定期プラン初回64%割引キャンペーン中
  • 2回目以降は長期継続応援プランに変更で最安
  • 実施期間:4/22まで

※4月更新

\初回限定お試し64%OFF/

上記リンクより注文可能です!

目次

三ツ星ファームの料金は安いのか|他社と比較してやや高め

人気冷凍宅配弁当サービス各社と比較してみます。

スクロールできます
宅食名三ッ星ファームナッシュグリーンスプーンワタミの宅食ダイレクトDELIPICSKS
1食当たり最安料金680円
(21食)
599円
(10食)
594円
(12食)
465円
(10食)
787円
(10食)
最低注文金額6,275円
(7食セット)
4,190円
(6食セット)
6,480円
(8食)
4,645円
(10食)
7,870円
送料一律990円913円~990円~800円~1,122円~
初回キャンペーン初回64%OFF
(467円/1食)
合計3,000円OFF
(499円/1食)
初回送料無料
初回最大33%オフ
(/1食)
初回お試しセット
3,900円~
初回最大2,300円OFF
すべて税込表記

比べてみると、三ツ星ファームの通常プラン料金はやや高めです。ただし、宅配冷凍弁当サービスの価格相場は500円~700円ですので、平均的な金額ではあります。

また、三ツ星ファームと良く比べられるナッシュやグリーンスプーンは100円程度安いですが、実は三ツ星ファームの場合、長期継続応援プランを利用すると1食当たり572円となります。

そのため、当ページで紹介しているもっとも安く買う方法で注文すれば他社と比較しても最安値級となるので、あわせてチェックしてみてください。

【プラン別】三ツ星ファームの料金

三ツ星ファームの料金は、基本的に注文食数が増えるほどお得になります。また、長期継続プランや冷凍庫プレゼントプランなど、注文時のタイミングによってはお得なプランが追加されていることもあります。

初めに、現在用意されている全6プランとそれぞれの簡単な概要をまとめたので目を通してみてください。

プラン名概要
当ページ限定特別プラン初回64%OFF&2回目以降もずっと39%OFF。※14食プランのみ
7食プラン1回の配達で7食お届け。1/2/3週に1度
14食プラン1回の配達で14食お届け。1/2/3週に1度
21食プラン1回の配達で21食お届け。1/2/3週に1度
長期継続プラン最低月に1回、合計6回以上の注文を前提として安く購入可能。
冷凍庫プレゼントプラン最低月に1回、合計12回以上の注文を前提として冷凍庫が無料でもらえる。
各プランを1年利用した場合の利用額

以下、それぞれのプラン詳細を紹介していきます。

元料理人

安いかどうかは送料込みの1食当たりの料金で判断しましょう!

【当ページ限定】初回64%OFFプラン(14食コース限定)

おすすめな人
  • 最低でも月に1回14食は購入したい
  • 1食当たり単価がもっとも安いプランが良い
スクロールできます
初回64%OFF
14食プラン
2回目以降39%OFF
14食プラン
コース料金6,538円11,038円
1食当たり料金467円788円
送料990円990円
送料込みの総額7,528円12,028円
送料込みの1食当たり料金538円859円
すべて税込表記

当ページで特別に用意されているプランで、現在用意されているプランの中で初回最安値の利用料金です。

以下にあるリンクを進んだ先のページから購入することで「初回64%OFF」「2回目以降もずっと39%OFF」の2大特典を受けられます。
ただし注文食数は14食限定なので、「冷凍庫に十分に空きがある」「1か月に14食食べきれる」など、その条件が受け入れられる方のみ利用しましょう。

通常7食プラン

おすすめな人
  • 最低でも月に1回7食の注文で十分
  • 冷凍庫の空きがあまりない
通常7食プラン
コース料金6,272円
1食当たり料金896円
送料990円
送料込みの総額7,262円
送料込みの1食当たり料金1,037円
すべて税込表記

送料込みの1食当たり料金は千円を超えるため、他社と比べても高くなります。そのため資金に余裕がない限り7食はおすすめできません。

通常14食プラン

おすすめな人
  • 最低でも月に1回14食は購入したい
  • 冷凍庫の空きが十分にある
  • 初回は送料無料にしたい
初回注文時
通常14食プラン
2回目以降
通常14食プラン
コース料金11,032円11,032円
1食当たり料金788円788円
送料無料990円
送料込みの総額11,032円12,022円
送料込みの1食当たり料金788円859円
すべて税込表記

1回目の送料が無料となるため、1食当たり料金は788円ですが、2度目以降は送料が通常どおり加算され859円となります。他社と比べて平均的にもやや高めです。

21食プラン

おすすめな人
  • 最低でも月に1回21食は購入したい
  • 冷凍庫の空きが十分にある
  • 初回は送料無料にしたい
初回注文
21食プラン
2回目以降
21食プラン
コース料金14,280円14,280円
1食当たり料金680円680円
送料990円990円
送料込みの総額14,280円15,270円
送料込みの1食当たり料金680円727円
すべて税込表記

初回は送料無料のため、1食当たり料金は680円とかなりお得になります。2度目以降も他社平均と比べてやや安めとなるので、冷凍庫が大容量の場合は1度に21食注文するのがお得です。

長期継続応援プラン

おすすめな人
  • 最低でも月に1回14or21食、合計6回以上は購入する
  • 冷凍庫の空きが十分にある
14食プラン21食プラン
コース料金9,526円12,020円
1食当たり料金680円572円
送料990円990円
送料込みの総額10,516円13,010円
送料込みの1食当たり料金751円620円
すべて税込表記

長期継続応援プランは最低でも月に1回、合計6回以上購入することが条件でお得になるプランです。

冷凍庫プレゼントプラン

おすすめな人
  • 最低でも月に1回14or21食、合計12回以上は購入する
  • 冷凍弁当を入れる冷凍庫も欲しい
14食プラン21食プラン
コース料金9,526円12,020円
1食当たり料金680円572円
送料990円990円
送料込みの総額10,516円13,010円
送料込みの1食当たり料金751円620円
すべて税込表記

冷凍庫プレゼントプランは三ッ星ファームの冷凍弁当16食が入る容量の冷凍庫が無料でもらえるプランです。利用するには最低月1回の注文、合計12回以上購入する必要があります。

三ツ星ファームはどこがお得?楽天市場とAmazonの料金を比較

三ツ星ファームは楽天市場やAmazonでも販売されています。以下の表では送料込みの注文総額を記載し、比較しています。

ショップ7食14食21食
公式サイト7,262円12,022円15,270円
Amazon7,500円12,000円16,000円
楽天市場7,500円12,000円16,000円
64%OFFキャンペーン料金販売なし7,528円販売なし
すべて税込金額

上記表をみると、1回だけお試ししたい場合でもAmazonや楽天市場は利用せず、キャンペーン割引を利用してお試し後、継続しないときは即解約する流れで注文する方が良さそうです。

【おすすめの注文方法】三ツ星ファームを安く買う方法はプラン変更を活用!

当ページで紹介しているとおり、全プランの1食当たり金額をくまなく調べた結果、以下のような注文の仕方が一番安いことがわかりました。

一番安く買う方法
  • 初回注文64%OFFキャンペーンを利用して注文
  • 2度目の注文から長期継続応援or冷凍庫プレゼントプランに変更

まず、一番お得に安く買いたいなら公式サイトで購入するのが前提です。

流れは簡単。こちらの公式サイトの(14食限定64%OFF)キャンペーンページで注文し、2回目の注文が確定する前に長期継続応援プランか冷凍庫プレゼントプランに変更することでもっともお得に購入できます。

この注文方法で、初めから長期継続応援プランや冷凍庫プレゼントプランで注文するよりも、また通常プランで購入するよりも初回注文料金と継続時の料金が安くなります

ただし、この方法で購入できるのは以下のような利用条件が問題なく受け入れられる方のみです。

利用条件
長期継続応援プラン冷凍庫プレゼントプラン
最低月1回、合計6回以上の注文最低月1回、合計12回以上の注文

もし上記の条件が厳しいと感じるなら、2度目以降もプラン変更することなく継続し、退会したいときに退会するといいです。

ただ、月に1回14食or21食、金額にすると送料込みで1万円ちょっと。冷凍宅配弁当が必要な方にはさほど大きくはない金額のはずです。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

【上級睡眠指導士782号】 身長175㎝/体重62㎏。睡眠の質を高める寝具の重要さに気づいて7年経つ寝具選びのプロ。腰痛にやさしいマットレスが特に好き。寝室はマットレスだらけです。

コメント

コメントする

目次