「あえて、®」は、味の素社が提供する冷凍宅配サービス。総菜をご飯に全のっけするスタイルの冷凍宅配弁当です。
味の素社100年以上続く信頼性のある企業ですが、冷凍宅配弁当サービスは「あえて、®」が初となります。今回は、うちライフ編集部の元料理人が実際に食べてみたので、味や感想・デメリットなども正直にお伝えします。
元料理人さらに詳しく紹介していくので、当ページの内容をぜひ参考にしてみてください。
| コース種類 | 6/12/20食 |
|---|---|
| 金額 | 5,766円~ ※6食お届けコース |
| 1食当たり | 745円~ ※20食お届けコースが最安 |
- まぜご飯・メイン1品・野菜総菜3品の構成
- 食物繊維・野菜多めの内容
- 12食・20食お届けコースは初回購入送料無料(味の素社負担)※沖縄・北海道・離島を除く
| メリット | デメリット |
|---|---|
| ご飯を炊く必要がない 野菜がしっかり摂れる ちょうど良いボリューム感 | ご飯の上におかずが乗っている(イヤな人もいる) 味付けが薄く感じる人もいる |
[味と健康と値段の三方良し]

ナッシュ
総額3,000円OFFキャンペーン実施中!
[本格的な味でご飯付きなら]

Oisie Dining
総額8,000円OFFキャンペーン実施中!
[フレンチを自宅で気軽に]

DELIPICKS
初回2,300円OFFキャンペーン実施中!
味の素社「あえて、®」とは|基本情報と特徴
「あえて、®」は創業100年以上、50年以上冷凍食品の研究を続ける味の素社が提供している冷凍宅配サービスです。水溶性食物繊維が豊富な大麦が混ざったご飯の上に、メインと数種類の野菜を使った総菜が乗ったスタイルの弁当を届けてくれます。
「あえて、®」の基本情報


| 1食当たりの料金 | 598円(税込645円)~ ※限定12食セットキャンペーン利用時 |
| 送料 | 定期購入:0円(味の素社負担) ※初回のみ無料 ※沖縄・北海道・一部離島地域は送料2,500円(税込) |
| コース料金 | 6,480円~ ※限定12食セットキャンペーン利用時 |
| クーポン | なし |
| 支払方法 | クレジットカードのみ |
すぐわかる「あえて、®」の特徴
「あえて、®」の特徴を3つに絞って紹介します。
- 全メニュー大麦が入ったまぜご飯
- 1日の摂取目安の1/3の野菜配合量※を目標に開発されている
- 自分で好きなメニューを選べる
※1 1⽇当たりの摂取⽬安量は、栄養素等表⽰基準値(18歳以上、基準熱量2,200kcal)に基づく
※2 厚⽣労働省推進・健康⽇本21の野菜摂取⽬標量(1⽇350g)に基づく
全メニュー大麦が入ったまぜご飯


「あえて、®」の冷凍弁当には全メニュー大麦入りまぜご飯が入っています。大麦はメタボ解消や便秘解消が期待されるβ-グルカンが含まれており、さらに腹もちが良くなるため白米だけよりもダイエットしやすいのがメリットです。
また、まぜご飯は枝豆や生姜、タケノコなどさまざまな種類があり、開封するのが楽しみになります。
1日の摂取目安の1/3の野菜配合量を目標に開発されている!


大麦まぜご飯の上には、メイン1種の他に3~4種の野菜総菜がたっぷり敷き詰められています。この野菜の量は1日の3分の1の摂取目安量です。加えて食物繊維や食塩相当量も同様に1/3日分の摂取目安を目標に開発されているそうです。
他栄養素もバランスよく含まれており、1食を「あえて、®」に置き換えるのもいいですね。
※1 1⽇当たりの摂取⽬安量は、栄養素等表⽰基準値(18歳以上、基準熱量2,200kcal)に基づく
※2 厚⽣労働省推進・健康⽇本21の野菜摂取⽬標量(1⽇350g)に基づく
自分で好きなメニューを選べる
「あえて、®」の注文時は自分で好きなメニューを選択できます。栄養価で選んだり、魚料理を多めにしてみたり、2度目の注文時などお気に入りのメニューを複数頼んだりも可能です。
コースでメニューが決まっている冷凍宅配弁当サービスもありますが、「あえて、®」は選択する楽しみがあります。
「あえて、®」を実食!元料理人の口コミ評判


「あえて、®」の12食コースを実食しました。メニュー写真も添えているのでぜひ参考にしてみてください。
- 総合評価
- 注文のしやすさ
- 「あえて、®」の個別レビュー
総合評価|味の素社「あえて、®」はまずい?
| 評価項目 | 評価 (10/10) | コメント |
|---|---|---|
| 味 | 5/10 | 味付けは薄め。薄味好きにはいい? |
| ボリューム | 8/10 | ご飯付きでボリューム満点。内容量約350gでお腹も満足。 |
| 食材への こだわり | 7/10 | 野菜など産地にこだわりはなさそう。特に表記されてない。 |
| 値段 | 5/10 | 1食800円台。ご飯付という点を考えるとコスパ良いかも。 |
| メニュー数 | 8/10 | 50種類以上のメニューから選べる |
| 注文の しやすさ | 10/10 | 操作性も良く注文はスムーズにできた。迷うのはメニュー決めくらい。 |
| 栄養バランス | 8/10 | 野菜たっぷり。1食12種の食材を使っていることもあり栄養バランスに優れる。 |
「あえて、®」の個人的評価は『52点/70』です。
味の濃さはちょうど良い感じ。メインや野菜単品で食べてもおいしいですが、全体がまぜ合わさるとさらに美味しくなったのが印象的でした。そこまで計算されてひとつひとつの食材の味付けがされているようです。
口コミでは「味が薄い」「まずい」「野菜の味がない」とコメントしている方もいます。実際に食べてみて、私なりに考えたまずいといわれる理由は以下のとおり。
まずいといわれる理由
・味付けが控えめだから
・野菜の味付けも最低限だから
・まぜご飯が柔らかめだから
確かに味(塩味)は控えめです。おそらく味の濃い食べ物に慣れている方はそう感じる可能性が高いです。



家族も「ガッツリ系が好きな人には味がないって言われそうだよね」と話してました。
また、すべてが薄めなわけでなくて、メインはしっかりおかずになるくらいの味付けがされてます。ご飯については、たしかにべちゃっとしたような印象を持つメニューもあります。野菜の水分がご飯に移っているのか、苦手な人は苦手そうです。
[味と健康と値段の三方良し]

ナッシュ
総額3,000円OFFキャンペーン実施中!
[本格的な味でご飯付きなら]

Oisie Dining
総額8,000円OFFキャンペーン実施中!
[フレンチを自宅で気軽に]

DELIPICKS
初回2,300円OFFキャンペーン実施中!
注文のしやすさ・注文方法


注文は10分もかからず簡単。メニューを選ぶのに少し時間がかかった程度です。注文方法は以下の流れをチェックしてみてください。
なお、今回紹介している注文方法はお試し価格のセットなので、メニューはすでに決まっており自分で選ぶことはできません。※通常(2回目以降)の注文では自分で好きなメニューを選べます。
「あえて、®」の24%OFFを適用させるには、以下のボタンからキャンペーン特別ページへ進み注文する必要があります。


24%OFFキャンペーンで注文できるのは限定セットのみなので、メニュー選びはできません。
そのため本来あるメニュー選択画面は飛ばして配送先住所や支払い方法などを入力していきます。
※金額はタイミングにより異なります。
配送先住所等を入力したらそのまま下へスクロールして、合計金額を確認。配送料無料(味の素社負担)※沖縄・北海道・離島を除く、24%OFF後の価格6,480円であるかをチェックしましょう。
問題なければ「注文確定」をタップして完了です。


その後、「AJINOMOTO ID」を登録しましょう。注文の変更やスキップ、解約等をする際に必ず必要となります。
支払いはクレジットカードのみだったので、AmazonPayや代引きを利用したい方はGreenSpoon・ワタミの宅食ダイレクトもおすすめです。
「あえて、®」の冷凍弁当口コミレビュー!


ここから「あえて、®」で注文したそれぞれのメニューを個別でレビューしていきます。


香味だれ油淋鶏と彩り野菜、たけのこと蓮根のまぜご飯












| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 533kcal | 19g | 55.0g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 25g | 5.8g | 1.9g |
まぜご飯は蓮根とタケノコが惜しみなく入っていて嬉しい。野菜の食感がシャキシャキ。油淋鶏は濃すぎず、甘すぎず酸味も穏やかでおいしい。
ネギ塩竜田揚げ、たけのこと蓮根のまぜご飯










| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 488kcal | 19g | 54.8g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 20g | 6.4g | 1.9g |
お肉のボリュームは多くないが、食べ終わった後には満足感があった。オレンジの爽やかな香りが所々感じるのも良い。枝豆など野菜もたっぷりでおいしい。ネギ塩ソース?はしっかり味だった。
柚子胡椒だれ豚しゃぶ、生姜鶏そぼろまぜご飯










| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 433kcal | 18g | 60.2g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 12g | 6.3g | 2.0g |
柚子胡椒のピリッと感が強く、食が進む。メインの豚しゃぶはしっかりめの味付けだが、まわりの野菜は自然な優しい味わい。ご飯自体はまぜご飯だけど味が濃いわけではないので、全体的なバランス感が良い。オクラがたくさん入っていて身体に良さそう。
山椒香るぶりの塩焼き、生姜鶏そぼろまぜご飯










| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 455kcal | 23g | 55.8g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 14g | 6.7g | 1.5g |
ぶりは柔らかくしっとりしている。3切れ入っているのでボリュームも十分。ネギやかぼちゃには焼き目がついていて、香ばしく。ご飯はモチモチしており味付けは薄め。生姜が香っておいしい。
デミグラスハンバーグ焼とうもろこしご飯










| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 454kcal | 13g | 54.1g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 19g | 7.4g | 1.9g |
特別おいしいデミグラスハンバーグではないが、優しくて疲れない味わい。ハンバーグの肉質は柔らかめ。特にパサついてもジューシーでもない。普通。
トマト生姜焼き枝豆と干しえびのまぜご飯












| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 454kcal | 24g | 47.4g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 17g | 7.8g | 1.9g |
トマトと生姜焼きという珍しい組み合わせだったが、違和感はなかった。ただあまりトマト感がなかったので普通の生姜焼きでもよかったのでは?と思った。「あえて、®」の中では味が濃い目だった。
若鶏の香ばし醤油焼き鮭ときのこのまぜご飯










| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 469kcal | 20g | 56.8g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 16g | 8.8g | 1.2g |
鶏肉はぷりぷりしていて柔らかかった。お弁当のタイトル通り、しょうゆの香ばしさを感じて食欲がそそられた。鮭ときのこのまぜご飯はほどよい味付け(薄味)で全体的にちょうど良かった。
和風ガパオコーンバターライス










| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 483kcal | 17g | 59.7g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 18g | 7.0g | 2.2g |
シンプルな見た目を上回る味。ジューシーな茄子と旨味たっぷりのひき肉がおいしい。コクのあるごはんには食感の良いアーモンドが入っていて楽しめた。
タルタルチキン南蛮、生姜鶏そぼろまぜご飯










| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 465kcal | 17g | 51.0g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 20g | 6.4g | 1.8g |
チキン南蛮は衣が厚めで肉部分が少なかった。肉の物足りなさがあった。まぜご飯は生姜の細切りが入っており、強めに香っていた。
トマトチーズハンバーグ、貝柱バター醤油ご飯












| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 488kcal | 17g | 61.0g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 18g | 7.0g | 1.9g |
ハンバーグは柔らかめ。子供に食べさせたがパクパク食べてくれたので美味しかったみたい。子供にとって味がちょうど良くて、ゴボウやブロッコリーなどの野菜もあっというまに食べ終わっていた。
ギョーザ、枝豆と干しえびのまぜご飯










| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 464kcal | 24g | 48.1g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 18g | 6.8g | 2.1g |
餃子は味の素社の「ギョーザ」と同じ味だった。「ギョーザ」は3個入っていて、少し物足りない感じもあったが鶏肉も入っていたのでボリューム的にはちょうど良かった。ただ、その鶏肉は少し硬かった。
月見スパイスキーマカレー、枝豆ご飯












| カロリー | たんぱく質 | 糖質 |
|---|---|---|
| 441kcal | 17g | 59.9g |
| 脂質 | 食物繊維 | 塩分 |
| 13g | 8.0g | 1.7g |
スパイスはしっかり香っていたがドライカレーなのか、と思うほどキーマカレー感があまりなかった。卵はスライスが入っていたけどどうせなら半玉欲しかった。
「あえて、®」の料金は高い?他社サービスと比較
「あえて、®」の料金は高いのか、他の冷凍宅配サービスと比較して確認してみました。
料金を比較
他おすすめ冷凍宅配サービス4社と比較すると、「あえて、®」はやや高めの価格帯です。
以下の表を参考にしてください。
| サービス名 | 1食当たり (③÷食数) | ①初回 注文料金 | ②最低送料 | ③合計 (①+②) |
|---|---|---|---|---|
| あえて、® | 745円 | 14,900円 /20食 | - ※初回のみ無料 (味の素社負担※沖縄・北海道・離島を除く) | 14,900円 |
| 三ツ星ファーム | 538円 | 6,538円 /14食 | 990円 | 7,528円 |
| ワタミの宅食ダイレクト | 660円 | 3,821円 /7食 | 800円 | 4,621円 |
| DELIPIXSサブスクリプション | 899円 | 7,870円 /10食 | 1,122円 | 8,992円 |
| ナッシュ | 590円 | 4,990円 /10食 | 913円 | 5,903円 |
| GREEN SPOON | 535円 | 6,415円 /12食 | - ※初回のみ無料 | 6,415円 |
通常料金1食当たりを比較
通常料金における各1食当たりのおおよその値段は以下のとおり。
| サービス名 | 1食当たりの値段 |
|---|---|
| あえて、® | 約750円~960円 ※定期コース |
| 三ツ星ファーム | 約680円~900円 |
| ワタミの宅食ダイレクト | 約460円~580円 |
| デリピックス | 約800円~900円 |
| ナッシュ | 約500円~700円 |
| グリーンスプーン | 約750円~850円 |
あえて、®の値段は平均的にはやや高め。ただ、「あえて、®」以外の冷凍弁当は主食なしでボリューム200~250g前後、「あえて、®」は300g以上の主食付きです。
主食の有無を加味すると、「あえて、®」は他のサービスよりも割安になっているとも考えられます。
「あえて、®」のメリットとデメリット
メリット|おすすめできる人
- ご飯を炊く必要がない
- 野菜がしっかり摂れる
- 大麦が入っている
- ちょうど良いボリューム感
ご飯を炊くのが面倒な方や、最近野菜を食べてないなと感じている方、冷凍弁当の中でもボリューム感があると嬉しい方にメリットが大きいです。
また、ご飯は白米だけではなく大麦も使用しています。大麦は食物繊維が豊富で、白米の約17倍。
実はご飯付きの冷凍弁当サービスは少ないです。主食も食べれる「あえて、®」はしっかり食べたい方にとって待ちに待ったサービスではないでしょうか。
[味と健康と値段の三方良し]

ナッシュ
総額3,000円OFFキャンペーン実施中!
[本格的な味でご飯付きなら]

Oisie Dining
総額8,000円OFFキャンペーン実施中!
[フレンチを自宅で気軽に]

DELIPICKS
初回2,300円OFFキャンペーン実施中!
デメリット|おすすめできない人
- 1食当たり853円(税込)とやや高め
- 濃い味が好きな人には合わない
- 糖質制限している人には合わない
1食当たり745円(税込)とやや高め
「あえて、®」は1食当たりの値段が745円(税込)※定期コース20食の場合とやや高めなので、予算次第では利用がむずかしいでしょう。
しかし「ご飯付」なので100円程度割高になるのは仕方ありません。他社だとおかずのみで600円~800円です。ご飯を炊く手間を考えると気にならない方も多いはず。
忙しい方にとって、ご飯を用意する手間を省けるのは非常に助かるでしょう。もしくは疲れたときに「あえて、®」が冷凍庫にあると、ご飯付なので徹底的に楽ができます。
濃い味が好きな人には合わない
また、1食当たりの塩分がほとんどのメニューで2.3g以下です。コンビニ弁当などと比べるとやや味付けが薄め(優しめ)なので人によっては味気なく感じやすいです。濃い味が好きな人には合わないと思います。他のご飯付冷凍弁当サービスも選んでみたい方は以下の記事も参考にしてください。
また、ご飯が柔らかめなので、硬いご飯が好きといった方はご飯付じゃない冷凍弁当を選び、ご飯は自分で炊くという選択肢を選んだ方が無難だと思います。
糖質制限している人には合わない
ご飯が入っていることで糖質が多めです。冷凍弁当サービスには糖質制限食もありますが、糖質ダイエットなどで糖質制限をおこなっている方にはおすすめできません。
糖質制限食だと、ナッシュや三ツ星ファームがおすすめ。それぞれ糖質30g、20g以下のメニューになるようつくられているので、栄養管理がしやすくなってます。
「あえて、®」をお得に注文する方法|送料無料(味の素社負担)
「あえて、®」では初回送料無料(味の素社負担)※沖縄・北海道・離島を除くで注文可能です。


2025年11月現在では、6食お届けコースが5,766円(税込)、1食あたり961円(税込)、12食お届けコースが10,236円(税込)、1食当たり料金が853円(税込)、20食お届けコースが14,900円(税込)、1食あたり料金が745円(税込)となっており、20食お届けコースの単価が最も安くなっています。
また、12食お届けコースと20食お届けコースのみ初回送料が無料(味の素社負担)※沖縄・北海道・離島を除くで配送。始めやすいタイミングです。
[味と健康と値段の三方良し]

ナッシュ
総額3,000円OFFキャンペーン実施中!
[本格的な味でご飯付きなら]

Oisie Dining
総額8,000円OFFキャンペーン実施中!
[フレンチを自宅で気軽に]

DELIPICKS
初回2,300円OFFキャンペーン実施中!
「あえて、®」でよくあるFAQ
- 1回注文したあとすぐに解約できる?
-
「あえて、®」は1度の注文のみで解約することも可能です。
- 「あえて、®」は違約金がかかりますか?
-
「あえて、®」を解約しても違約金はかかりません。
- 都度購入や単品購入は可能?
-
都度購入も単品購入もできません。
- 「あえて、®」は1か月いくらかかる?
-
注文食数と配送間隔によって異なりますが、平日の月曜から金曜までの5日間1食ずつ(20日間)食べる場合は19,220円(税込)+送料分がかかります。
- 「あえて、®」は冷蔵保存もできる?
-
衛生面、美味しさ等の観点から冷蔵保存はできません。
- あえて、®の賞味期限は?
-
製造日から1年です。





















コメント